19 Июн 2018 11:22

История отдела ЗАГС администрации муниципального района "Город Валуйки и Валуйский район"

У слияния рек Валуя и Оскола раскинулись Валуйки – один из старинных городов нашей области, город-солдат, город – труженик, форпост юга Российского Государства.

В начале двадцатого века Валуйский уезд насчитывает 43 слободы, 20 сел, 76 деревень, 13 селец, 95 усадеб, всего — 471 населенный пункт, 71 церковь, 698 промышленных заведений, 413 - торговых, 92 ярмарки, 6 врачебных участков, коммерческое училище в слободе Уразово (с июля 1928 г. Уразово — центр Уразовского района до декабря 1962 г.) и педагогические курсы в г. Валуйки, в них также мужские и женские гимназии.

Первые документы о становлении органов ЗАГС в Валуйском уезде Воронежской губернии датированы февралем 1918 года, в соответствии с декретом «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния». До населения был доведен новый порядок регистрации актов гражданского состояния. На пленумах, заседаниях, собраниях, касаясь работы органа ЗАГС, созданного при Валуйском волостном исполкоме Валуйского уезда Воронежской губернии (производившего записи о рождении, браке и смерти), выступающие ставили задачи по широкому оповещению населения о необходимости регистрации, разъясняли порядок принятия мер при уклонении от своевременной регистрации.

Валуйский уезд, как административно-территориальная единица, один из уездов Воронежской губернии просуществовал до 1928 года, до нового территориального деления. Регистрация актов гражданского состояния на территории района осуществлялась Валуйским райволисполкомом Валуйского уезда Воронежской губернии.

Валуйский район как административно-территориальная единица создан в июле 1928 г. в составе Центрально-Черноземной области.

В 1934 году - снова изменение административно-территориального деления – Постановлением Президиума ВЦИК РСФСР от 13.06.1934 года Центрально-Черноземная область была разделена на Воронежскую и Курскую области.

Летом 1934 года органы ЗАГС как ведомства, владеющие информацией по текущему учету населения, были введены в структуру подразделений Наркомата внутренних дел, было организовано Валуйское бюро актов гражданского состояния Управления НКВД по Курской области Народного комиссариата внутренних дел.

В период Великой Отечественной войны территория Валуйского района находилась в оккупации, которая длилась около 6 месяцев.Актовые книги за период с июля 1942 года, видим, что актовые записи за этот период не сохранились. Именно в это время советские воинские части оставили город. И вот - актовые записи датированные февралем 1943 года - это 19 января 1943 года город освобожден от фашистских оккупантов. Благодаря самоотверженности архивариусов, большинство регистрационных книг, и не только Валуйского района, но и в целом по области, по стране сохранены.

С 1943 года по 1954 год орган ЗАГС Валуйского района носил название «Бюро ЗАГС Валуйского района Управления милиции Курской области».

8 января 1946 года вышло постановление СНК РСФСР «О мероприятиях по упорядочению регистрации актов гражданского состояния».

Валуйский бюро ЗАГС в это время возглавила Чепелева Валентина Андреевна, участница Великой Отечественной войны, (с 1957 года ее фамилия – Бусловская). Она проработала в ЗАГСе около 35 лет, до 1980 года. С 1946 г. по 1963 год Валентина Андреевна была заведующей бюро ЗАГС, а с 1963 года по 1980 год, после реорганизации, она продолжала работу в качестве заведующей райбюро ЗАГС.

Т.Ф. Голушкова вручает новобрачным сборник "Основы молодой семьи"

С 1981года по 1994 год заведующей райбюро ЗАГС назначена Сидякина Татьяна Петровна. После объединения города и района Татьяна Петровна до 2003 года работала ведущим специалистом отдела ЗАГС.

Во вновь образовавшейся структуре городского бюро ЗАГС в период разделения администрации в 1963 году заведующей городского бюро ЗАГС назначена– Шеметьева Наталья Петровна. Она работала в данной должности до 1972 года. С 1972 года по 1986 год на этом поприще продолжила плодотворную работу Головчанская Маргарита Александровна.

С 1987 года начальник отдела ЗАГС администрации муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район»- Голушкова Татьяна Федоровна.

Творческие коллективы района - частые гости на обрядах в отделе ЗАГС

За всю многолетнюю историю отдел ЗАГС располагался в разных местах города. Вначале – в здании детской музыкальной школы, в неприспособленном небольшом помещении, затем на период ремонта - в здании клуба железнодорожников. С середины 80-х до 2001 года отдел ЗАГС находился в прекрасном старинном здании Валуйского краеведческого музея, где имел замечательный зал для проведения торжественных регистраций. В настоящее время Валуйский отдел ЗАГС располагается в одном из административных зданий города Валуйки, где находятся рабочие кабинеты отдела. С 2001 года зал для проведения торжественных регистраций оборудован в здании Дворца Культуры и Спорта.

Основными направлениями работы отдела ЗАГС администрации муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район» наряду с государственной регистрацией актов гражданского состояния сегодня являются: укрепление семьи, формирование здоровых

семейных отношений, проведение обрядов бракосочетания и имянаречения на основе традиций народной культуры Белгородской области и Валуйского района; пропаганда семейного законодательства и семейной политики государства и области.

Все большую популярность приобретают обряды наречения имени. Они проходят в комнате выписки матери и ребенка родильного отделения Валуйской ЦРБ или в отделе ЗАГС . Комната выписки матери и ребенка при родильном отделении оборудована всей необходимой символикой и атрибутикой, оснащена техническими средствами для проведения обряда. При этом принимают участие представители администрации города и района, священнослужители, представители предприятий, на которых работают родители новорожденных, представители Пенсионного фонда. Вместе со свидетельством о рождении ребенка родителям вручается Грамота «В Благословение на добрую жизнь во Славу Святого Белогорья и Отечества» от губернатора области и архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна, поздравительный адрес от главы местного самоуправления, объявляется об открытии именного накопительного счета «Совершеннолетие», а родителям, родивших вторых и последующих детей вручается государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. По желанию лиц, вступающих в брак, торжественная регистрация проходит с привлечением народных танцевальных коллективов районного Дворца Культуры и народных фольклорных и танцевальных коллективов. Так, в Шелаевском сельском поселении, в обряде принимает участие народный фольклорный коллектив «Надежда», которым исполняются «величальные» песни для молодоженов.

Всем новобрачным, в качестве подарка, вручается справочно-информационный сборник для молодых родителей «Основы здоровой семьи».

Торжественная регистрация брака в городском поселении "Поселок Уразово" муниципального района "Город Валуйки и Валуйский район"

Отделом ЗАГС и администрациями сельских поселений проводятся мероприятия по чествованию многодетных семей, встречи поколений, юбилейные свадебные торжества. Золотым, серебряным и другим юбилярам супружеской жизни вручаются поздравительные открытки от начальника управления ЗАГС Белгородской области, ценные подарки от главы местного самоуправления.

В целях укрепления института семьи, сохранения традиций, духовного становления молодой семьи, по желанию лиц, вступающих в брак, в практику работы отдела ЗАГС введено участие брачных поручителей в обряде бракосочетания, с вручением им Свидетельств о брачном поручительстве.

Обряд бракосочетания с элементами традиционной народной культуры

С целью пропаганды лучшего опыта семейных отношений в отделе ЗАГС оформлены фотостенды, рассказывающие о лучших семьях района. Семьи участники и победители областной акции «Крепка семья – крепка Россия» являются активными участниками сельских праздников и делятся опытом на заседаниях семейно-консультативного центра. При отделе ЗАГС продолжает работу семейно-консультативный центр «Здоровая семья», оказывающий юридическую, медицинскую, психологическую помощь жителям города и района, слушателями которого являются не только молодые люди, готовящиеся к созданию семьи, но и матери-одиночки, супружеские пары, подавшие заявление на расторжение брака по взаимному согласию, а также студенты и учащиеся местных учебных заведений. Данная форма работы становится все более востребованной. При главе администрации муниципального района создан Совет по оказанию помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Дата последнего изменения: 19 Июн 2018 11:30