Данный сайт работает в тестовом режиме.
Архив Вы можете найти по адресу: http://www.old.zags31.ru/
 20 Июн 2018 16:22

Вопросы по государственной регистрации перемены имени (фамилии, собственно имени, отчества)

Могу ли я поменять фамилию своей шестилетней дочери на свою новую фамилию, полученную во втором браке?

Ответ

Пунктом 4 статьи 58  Федерального  закона  от  15  ноября  1997  года   № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» установлено, что изменение фамилии, присвоенной ребёнку, не достигшему возраста 14 лет,  на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, предусмотренном статьёй 59 Семейного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребёнок, желает присвоить ему свою фамилию, этот вопрос орган опеки и попечительства разрешает в зависимости от интересов ребёнка и с учётом мнения другого родителя. Учёт мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребёнка.

Таким образом, поскольку Ваш ребёнок не достиг возраста 14 лет, и Вы хотите изменить его фамилию на свою новую фамилию, принятую Вами при заключении второго брака, Вам первоначально необходимо обратиться в орган опеки и попечительства для разрешения данного вопроса на указанных выше условиях. После получения решения органа опеки и попечительства об изменении фамилии ребёнка Вам необходимо будет обратиться в орган ЗАГС для внесения изменений в запись о рождении ребёнка.

 

 

Когда мы регистрировали брак, мы с женой остались каждый при своей фамилии. Теперь она хочет взять мою фамилию. Как это сделать и какие документы нужны?

Ответ

По вопросу перемены фамилии Вашей жене необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства. Одновременно с подачей заявления должны быть представлены следующие документы: паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

На основании актовой записи о перемене фамилии соответствующие изменения будут внесены в ранее составленные актовые записи и выданы свидетельства с внесёнными изменениями. 

 

 

Могу ли я изменить свою фамилию на фамилию своего деда. Что мне для этого надо сделать, куда обратиться?

Ответ

В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и отчество. Для изменения фамилии Вам необходимо обратиться с заявлением в орган ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации Вашего рождения.

Заявление о перемене фамилии будет рассмотрено органом ЗАГС в месячный срок со дня подачи заявления. Срок рассмотрения заявления может быть увеличен, но не более чем на два месяца.


Дата последнего изменения: 20 Июн 2018 16:23