20 Июн 2018 16:22

Вопросы по государственной регистрации расторжения брака

Могут ли расторгнуть мой брак в органе ЗАГС г. Белгорода при наличии моего заявления и заявления моего мужа, заверенного нотариусом. Брак был зарегистрирован в г. Белгород, потом муж переехал на Украину. Фактически брачные отношения отсутствуют более 4 лет, общего имущества не имеем. Детей от этого брака также нет. Приезжать в Белгород для расторжения брака он не желает. Я прописана и проживаю в г.Белгороде. Как лучше поступить в этой ситуации?

Ответ

В соответствии со ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае если государственная регистрация расторжения брака производится по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, а один из супругов не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена.

Регистрация расторжения брака в данном случае будет произведена в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Согласно ст. 32 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация расторжения брака производится органом ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

 

 

Мы собираемся развестись. Как максимально быстро это можно осуществить? Дочь уже взрослая - 23 года. Имущественных проблем не намечается. Всё согласовано.

Ответ

В соответствии со ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом ЗАГС по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Государственная регистрация расторжения брака производится органом ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

 

 

Могу ли я развестись со своим мужем без его согласия, если он осужден на 5 лет и отбывает наказание в исправительной колонии? Куда мне обратиться?

Ответ

В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае, если один из супругов осужден после заключения брака, за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, то второй супруг имеет право расторгнуть брак без согласия супруга, находящегося в местах заключения, обратившись с письменным заявлением в орган ЗАГС, где был заключен брак или по месту своего жительства, представив вступивший в законную силу приговор суда в отношении другого супруга. Брак будет расторгнут по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

 

Я – гражданка Украины, проживаю в Белгородской области. Могу ли я развестись с мужем (гражданином Украины, оставшимся на Украине) в органе ЗАГС г. Белгорода?

Ответ

Согласно пункту 1 статьи 160 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьёй 32 Федерального закона от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее – Закон об актах) государственная регистрация расторжения брака производится органом ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Местом жительства иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, согласно  статье 2 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»,  является жилое помещение, по адресу которого иностранный гражданин или лицо без гражданства зарегистрированы в установленном порядке.

Таким образом, если Вы зарегистрированы по месту жительства в Российской Федерации, Вы можете обратиться по вопросу государственной регистрации расторжения брака в орган ЗАГС Российской Федерации по месту Вашего жительства.

Основанием для государственной регистрации расторжения брака по законодательству Российской Федерации (статья 31 Закона об актах) является:

совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;

заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.


Дата последнего изменения: 20 Июн 2018 16:22